СМИ: «Роснефть» расширила список проектов, на которые просит денег из ФНБ

РоснефтьРоссийская нефтедобывающая компания «Роснефть» расширила список проектов, под которые она рассчитывает получить финансирование из Фонда национального благосостояния (ФНБ), с 12 до 28. Об этом в пятницу стало известно сразу от двух федеральных чиновников.

Сумма заявки превышает 1 трлн рублей, однако эта цифра — общая стоимость инвестпроектов, а не запрошенная из ФНБ сумма, поясняет один из чиновников. «Роснефть» просит денег лишь в рамках софинансирования, передает слова своего источника газета «Ведомости». Другой чиновник уточняет, что если удовлетворить заявку «Роснефти» целиком, то на это уйдут все свободные средства ФНБ (из 5 трлн рублей тратить на российские инвестпроекты можно лишь 40%, но не больше 1,16 трлн рублей).

Напомним, «Роснефть» обратилась за помощью к правительству летом 2014 года, когда попросила 1,5 трлн рублей из ФНБ. Затем сумма заявки выросла до 2,4 трлн рублей. В Минэкономразвития рассматривать эти заявки не стали, вернули их компании на доработку и объяснилим: деньги будут давать только под конкретные проекты. В ноябрьской заявке «Роснефти» фигурировало 4 инвестпроекта, в декабре их количество увеличилось до 12.

Автор:

Новости партнеров