Сепаратисты приступили к масштабному штурму Мариуполя

Ракетные удары по Мариуполю усилились. Украинские силовики готовятся отражать широкомасштабное наступление сепаратистов. Арсений Яценюк проводит экстренное совещание с силовиками и требует созыва СБ ООН, Порошенко созывает СНБО, Захарченко считает ,что взятие Мариуполя станет «самым лучшим памятником» погибшим сепаратистам.

мариупольОбстрелы Мариуполя возобновились утром в субботу. По предварительной версии обстрел был произведен из систем залпового огня «Град». Под обстрел попал киевский рынок, и несколько улиц. Видеозаписи с места событий фиксируют серьезные разрушения жилых домов и автомобилей жителей города. По данным Горсовета в результате обстрела погибли как минимум трое. Спустя несколько часов, речь шла уже о 30 убитых мирных жителях.

Тем временем, штаб сепаратистов отрицает свою причастность к обстрелу и выдвигает версию о том, что это была провокация СБУ. В то же время, один из лидеров сепаратистов Павел Губарев написал на своей странице в Facebook о том, что силы «ДНР» наступают по всей линии фронта, в том числе и под Мариуполем.

Позднее лидер сепаратистов Александр Захарченко подтвердил наступление сил «ополчения». Он заявил, что взятие Мариуполя станет «самым лучшим памятником погибшим бойцам».

На этом фоне премьер Украины Арсений Яценюк провел видеоконференцию с главами силовых структур. Он заявил, что требует созвать заседание Совбеза ООН и намерен провести встречу с послами стран G7.

В то же время Минобороны Украины  заявило о подготовке к осаде города. На совещании с премьером глава ведомства Степан Полторак заявил, что четыре машины артиллерии сепаратистов, стрелявших по Мариуполю, уничтожены. Он также рассказал, что к Мариуполю перебрасывается техника и боевые силы ВСУ.

Позднее президент Украины Петр Порошенко назначил экстренное совещание с Советом нацбезопасности и обороны. Причиной стало «резкое ухудшение ситуации в Мариуполе».

Международное сообщество также отреагировало на атаку в Мариуполе. Так Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что если сепаратисты продолжат штурм города, Россию ждет серьезное ухудшение отношений между Россией и ЕС.

Свою оценку дали и наблюдатели ОБСЕ. После утренних обстрелов они выехали в пострадавшие районы города и пообещали предоставить свой доклад к вечеру. При этом глава миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан назвал нападение на Мариуполь «безрассудным, неизбирательным и позорным нападением». Он резко осудил обстрелы густонаселенных районов города. При этом он призвал обе стороны к прекращению огня.

Тем временем сепаратисты докладывают о том, что их силы с боем сумели войти в черту города.

Автор:

Новости партнеров