«Аэрофлот» и «Добролет» отсудили 100 тыс. рублей у владельца dobrolet-avia.ru

Добролет-с-сайта-ДобролетаАвиакомпания «Аэрофлот» и её дочерняя компания «Добролет» отсудили у администратора сайта dobrolet-avia.ru Владислава Полякова 100 тысяч рублей за незаконное использование бренда. Решение вынес Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.

Иск авиакомпании был удовлетворен частично — изначально «Аэрофлот» требовал взыскать с Полякова 1 млн рублей. У ответчика теперь есть месяц на обжалование решения в вышестоящей инстанции.

Напомним, Поляков зарегистрировал домен в октябре 2013 года, на сайте он разместил форму поиска сервиса по поиску билетов Aviasales. Представители «Аэрофлота» заявили, что на странице предлагались «услуги, связанные с приобретением авиабилетов, и ссылки на тематические сайты в интернете» и Поляков вводит посетителей в заблуждение с помощью бренда лоукостера «Добролет».

Создатель Aviasales Константин Калинов тогда сообщил изданию «Цукерберг позвонит», что dobrolet-avia.ru — это аффилиат сервиса. По его словам, обычно в таких случаях перевозчики обращаются напрямую к сервису.

В настоящий момент «Добролет», созданный в качестве бюджетного перевозчика, прекратил свою деятельность. На компанию были наложены санкции западных стран из-за полетов в Крым. Вместо «Добролета» теперь создана компания «Победа».

Автор:

Новости партнеров