Реакция Запада на обстрел Мариуполя: угроза новых санкций

На фоне эскалации конфликта на востоке Украины США и ЕС заявили о том, что рассмотрят вопрос о введении дополнительных санкций против России. По данным СМИ, речь идет, в частности, об отключении России от системы международных расчетов SWIFT. В Кремле угрозы Запада назвали «экономическим шантажом» и заявили, что не будут отказываться от своей «хорошо известной позиции».

ЕС США санкции фото с сайта info-tses.kzЖдать ли санкций

В ответ на обстрел украинского Мариуполя, который начался в минувшую субботу и унес жизни по меньшей мере 29 человек, США и ЕС пообещали рассмотреть вопрос о введении новых санкций в отношении России. Этот вопрос будут обсуждать на экстренном заседании глав МИДов стран-членов ЕС 29 января, провести которое потребовала Латвия. Впрочем, по данным источников газеты «Коммерсантъ» в структурах ЕС, решение о введении новых санкций на этой встрече вряд ли примут: эскалация конфликта была для Брюсселя слишком неожиданной, и у руководства ЕС нет плана действий.

А вот источники издания, близкие к Госдепу США, не исключают, что Америка будет настаивать на отключении России от системы международных расчетов SWIFT. Однако США в силах запретить только взаимодействие российских банков с американскими, а вот на организации Европы Штаты повлиять не способны.

«Экономический шантаж»

В Кремле уже успели отреагировать на заявление США и ЕС. Пресс-секретарь России Дмитрий Песков заявил, что угрозы Запада — это «экономический шантаж», который не заставит Россию изменить свою «последовательную и хорошо известную позицию». По словам пресс-секретаря президента, угрожать новыми санкциями в ответ на любое обострение ситуации на Украине — «деструктивная, ничем не оправданная и в конечном итоге близорукая линия». По мнению Пескова, «Запад должен оказывать давление не на Россию, а «на тех, кто отказывается от диалога и решения конфликта мирным путем».

SWIFT как яблоко раздора

Отметим, в минувшую пятницу глава ВТБ Андрей Костин заявил, что отключение SWIFT поставит Россию и США «на грань войны». И хотя Россия работает над созданием национальной системы межбанковских расчетов, если отключение от SWIFT произойдет, то «на следующий день оба посла — и посол США в Москве, и посол России в Вашингтоне — могут покидать столицы», — сказал Костин.

Напомним, речь об отключении России от системы SWIFT уже шла в ноябре прошлого года. Тогда применить эту меру в отношении России предложил Европарламент. Однако в самой организации в категоричной форме заявили о том, что не собираются ущемлять права своих клиентов и попросили власти ЕС не вмешиваться в дела компании.

фото с сайта info-tses.kz

Автор:

Новости партнеров