Россельхознадзор позволил ввезти в РФ картофель из Германии и Голландии

картофель_Фото с сайта agrolife.bizФедеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору позволила ввезти в Россию крупную партию семенного картофеля из Голландии и Германии. Об этом в Россельхознадзоре сообщили во вторник.

Ведомство проверило образцы картофеля и не обнаружило в них карантинных для России объектов. В результате Россельхознадзор позволили ввезти более 18 тыс. тонн немецкого клубнеплода и еще почти 13 тыс. тонн голландского.

Добавим, представители Россельхознадзора также обсудили с  Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Молдавии возможность возобновления поставок в Россию молдавских яблок. Переговоры прошли по телефону и были инициированы российской стороной.

Молдавия готова гарантировать безопасность яблок. Также молдавские коллеги готовы предоставить список местных сельхозпроизводителей, которые заинтересованы в поставках фруктов.

Напомним, ранее Россельхознадзор разрешил ввоз партии семенного картофеля из Финляндии. Запрет на ввоз семенного картофеля из стран ЕС действовал в России с 1 июля 2013 года. С 20 августа Россия исключила семенной картофель из списка сельхозпродукции, ввоз которой запрещен из Евросоюза.

фото с сайта agrolife.biz

Автор:

Новости партнеров