СМИ: «АвтоВАЗ» уволит более 1 тыс. сотрудников в 2015 году

Автоваз дилерский центр офиц фотоПроизводитель «АвтоВАЗ» уволит 1,1 тыс. сотрудников в 2015 году. Об этом во вторник сообщили источники в компании.

Работникам сообщили о сокращениях 14 января. По закону компания должна уведомлять об этом сотрудников не позднее, чем за три месяца до увольнения. Следовательно, сокращать штат в «АвтоВАЗе» начнут в апреле, пишет газета «Ведомости».

При этом рабочих сокращать не планируют. Увольнять будут только сотрудников категории РСиС – руководителей, специалистов, служащих. Сейчас в «АвтоВАЗе» работают 52 тыс. человек. Из них в штате числятся 10 тыс. менеджеров.

В качестве основной причины такого решения глава официального профсоюза «АвтоВАЗа» Сергей Зайцев назвал ситуацию на рынке. По итогам прошлого года продажи компании снизились на 15% к 2013 году.

Профсоюз компании уже договорился с управленцами «АвтоВАЗа»: сокращений в этом году больше не будет, отметил Зайцев. При этом в автоконцерне не будут увольнять рабочих, поскольку компания выполняет заказ альянса Renault-Nissan на производство машин, добавил руководитель профсоюза.

Напомним, по данным отчета Ассоциации европейского бизнеса российский авторынок за прошлый год упал на 10,3% к 2013 году. По прогнозу организации, по итогам 2015 года снижение может составить и вовсе 24,2% к прошлому году. Позже стало известно, что в прошлом году сократились продажи «АвтоВАЗа» — на 15% по сравнению с итогами 2013 года. Кроме того, из-за меняющегося курса валют автопроизводитель повысил цены на свои машины с 15 января на 9%.

Автор:

Новости партнеров