Петербургские депутаты хотят внести в УК статью для догхантеров

Заседание, фракция СР, фото пресс-службы ЗакСа9Законодательное Собрание Петербурга приняло за основу постановление, которое инициирует принятие новой статьи в Уголовный кодекс против догхантеров. Соответствующую инициативу народные избранники рассмотрели в среду, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

За умышленное умерщвление животных парламент предлагает наказывать штрафом от 80 до 100 тысяч рублей. Альтернативным наказанием может стать изъятие дохода, принудительные работы и даже арест на срок до полугода.

«У меня есть собака, немецкая овчарка по кличке Дик, замечательная собака, преданный друг. Это (законодательная инициатива — АБН) касается сотен тысяч людей, однозначно. И те кто занимается травлей собака, разбрасыванием ядов, истязаниями — у них не все нормально с психикой. Отношение общества к животным — показатель его здоровья», — сказал журналистам спикер ЗС Вячеслав Макаров.

Отметим, документ, который поддержали парламентарии, должен пройти еще два чтения. После этого законодательная инициатива уйдет в Госдуму. Федеральные законодатели будут обязаны рассмотреть этот законопроект, но также в праве отклонить его большинством голосов.

Автор:

Новости партнеров