Россия заняла 143 место в рейтинге экономических свобод Heritage Foundation

heritage_foundation, фото с сайта cepp.gmu.eduРоссия заняла 143 место в рейтинге экономических свобод исследовательского института Heritage Foundation. Организация опубликовала список стран в среду.

Оценку экономики России по сравнению с прошлым годом повысили на 0,2 пункта – до отметки в 52,1. Показатель улучшился за счет снижения давления на бизнес, отметили в фонде. Однако политическая изоляция России, цены на нефть, а также ухудшения в сфере прав собственности сдерживают прогресс страны по части экономических свобод, добавили в Heritage Foundation.

По словам представителей фонда, уровень коррупции и отношение к правам собственности в России мало изменились со времен «падения коммунизма». Страна остается относительно закрытой для торговли и инвестиций, пояснили исследователи.

Первое место в рейтинге занял Гонконг. По сравнению с прошлым годом страна ухудшила свою оценку на 0,5 пунктов.

Выше России в рейтинге стали Коморские Острова, Либерия и Таджикистан. По результатам отчета все эти страны за прошлый год улучшили свои показатели. На строчке ниже России находится Гвинея.

Напомним, американский исследовательский институт Heritage Foundation ежегодно составляет рейтинг экономических свобод. Фонд рассматривает страны по четырем группам факторов. Например, учитываются свобода торговли, свобода бизнеса и уровень коррупции. По итогам прошлого года Россия занимала 140 место в рейтинге фонда.

фото с сайта cepp.gmu.edu

Автор:

Новости партнеров