СМИ: Зарплата российских актеров сократится из-за кризиса

Кино, фотоГонорары российских актеров сократятся из-за кризиса. Такое решение приняли накануне участники Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) в рамках рабочей встречи.

Раньше актеры могли зарабатывать от $5 тыс. до $20 тыс. за съемочный день. Однако теперь речь идет о сокращении гонораров до 100 тыс. рублей (около $1,5 долларов по сегодняшнему курсу), пишет в среду «КоммерсантЪ».

По словам участников встречи, в 2015 году ожидается падение рекламного рынка не меньше, чем на 25%. Из-за такого снижения бюджеты телеканалов могут сократиться на 40%.

С 1 февраля телеканалы и производители программ начнут сокращать расходы. Так, на внутреннем рынке исключат валютные контракты. Кроме того, затраты на создание контента уменьшат на 20% по сравнению с теми суммами, которые были заложены в план 1 октября прошлого года.

Напомним, в 2009 году телекомпании и создатели контента уже сокращали зарплаты участникам съемок из-за кризиса. Тогда гонорары установили на уровне 82 тыс. рублей (в тот период — около $2,3 тыс.).

Автор:

Новости партнеров