В Ленобласти могут пройти досрочные выборы: губернатор Дрозденко планирует уйти в отставку

В среду появилась информация о возможной досрочной отставке губернатора Александра Дрозденко. Источники, близкие к правительству Ленинградской области, говорят, что это может произойти в ближайшие дни. Существует вероятность, что в регионе осенью пройдут досрочные выборы.

Александр ДрозденкоДрозденко может уйти в отставку

В ближайшие дни Дрозденко поедет в Москву на семинар для региональных чиновников. Там он, возможно, неофициально обсудит свою отставку и досрочные выборы в Ленобласти, которые могут пройти уже в этом году. Если Дрозденко договорится об этом в Москве, то весной о его увольнении объявят на весенней встрече с президентом России Владимиром Путиным, а осенью в регионе могут пройти досрочные выборы.

Депутат от «Единой России» предложил Дрозденко пустить на выборы самовыдвиженцев

Депутат ЗакСа Ленобласти от «Единой России» Владимир Петров направил губернатору региона письмо, в котором предложил допустить участие самовыдвиженцев в выборах. Такая идея может быть связана с тем, что в области осенью планируют провести досрочные выборы.

Петров пояснил, что просит разрешить самовыдвиженцев на выборах, поскольку «Единая Россия» наверняка захочет выдвинуть от партии Александра Дрозденко. Если губернатор не даст разрешения, то в губернаторы не смогут баллотироваться «лидеры общественного мнения» в регионе, которые не состоят в партиях, подчеркнул Петров.

По существующему закону на выборы главы области кандидаты могут выдвигаться только от политических партий. При этом одна партия не может выдвинуть члена другой.

Кремль отказался от комментариев

В Кремле информацию о возможной отставке Дрозденко комментировать отказались. «Если это будет, мы сообщим», ответил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков «Агентству Бизнес Новостей» на вопрос о том, запланирована ли встреча главы государства с губернатором Ленобласти.

Напомним, в прошлом году в Петербурге глава города Георгий Полтавченко ушел в досрочную отставку для выдвижения на досрочных выборах. Срок его полномочий истекал в июне 2016 года. Полтавченко одержал победу по итогам голосования. Теперь он будет губернатором Петербурга до 2019 года.

Автор:

Новости партнеров