В Петербурге прошел одиночный пикет в защиту валютных заемщиков ипотеки

Мариинский дворец ЗакС2В Северной столице в среду прошел одиночный пикет в защиту прав держателей ипотечных кредитов в валюте. Акция состоялась у стен Законодательного Собрания, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

На плакате активиста было написано: «Валютная ипотека — геноцид среднего класса в России! Требуем справедливого пересчета в рубли! Нам нужна стабильная страна». Призыв был обращен к депутатам городского парламента, однако народные избранники на пикетчика не реагировали. Пикет закончился около 11 часов утра.

Добавим, накануне активисты в Москве и Петербурге провели акции у зданий Центрального банка. Заемщики считают недостаиочными действия регулятора по реструктурированию валютных кредитов. В Петербурге на Марсовом поле 31 января пройдет еще одна акция заемщиков. Мероприятие согласовано с городскими властями.

Как сообщало АБН, Центробанк на минувшей неделе предложил «откать» курс валюты, в которой измеряются ипотека и проценты к ней, на 1 октября прошлого года. Это решение не удовлетворило заемщиков, так как у многих из них сохраняется высокая ставка, привязанная к ставке ЦБ. В настоящее время она составляет 17%.

Автор:

Новости партнеров