Моргулов: РФ и КНДР прорабатывают участие инвестиций Кореи в проекте порта Раджин

Игорь МоргуловРоссия и КНДР прорабатывают участие инвестиций южнокорейских компаний в проекте в порту Раджин. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов.

«Продолжается проработка инвестиционного участия в Раджинском проекте консорциума крупных южнокорейских компаний. Кстати, этот проект мог бы стать пилотным в реализации большой программы соединения Транскорейской железной дороги с Транссибом», — заявил Моргулов в интервью МИА «Россия сегодня», добавив, что российская сторона привлекает в этот проект партнеров из Южной Кореи, Китая, Монголии и других стран для формирования грузовой базы.

Как отметил замминистра, в ведомстве уверены, что успешная реализация этого проекта помогла бы продвижению и других трехсторонних инициатив, в которых принимает участие Южная Корея . В частности, речь может идти о переброске российских углеводородов и электричества через территорию КНДР в Южную Корею. «Сотрудничество в этом формате, помимо чисто экономических дивидендов для всех его участников, без сомнения, укрепило бы доверие и взаимопонимание между обоими корейскими государствами», — отметил Моргулов.

Напомним, Россия и КНДР занимаются реконструкцией железнодорожного участка Хасан – Раджин, а также строительством интермодального перегрузочного комплекса в порту Раджин. Третий пирс порта ОАО «РЖД» уже реконструировало и сдало в эксплуатацию в июле 2014 года.

Автор:

Новости партнеров