Омбудсмен: «Война» между ЦБ и правительством маловероятна

Павел Медведев фото с сайта gazeta.ruПрямая конфронтация между Центробанком и правительством вряд ли возможна, так как глава ЦБ, судя по всему, поддерживается президентом России Владимиром Путиным. Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» высказал финансовый омбудсмен Павел Медведев.

«Говорят, что Набиуллину очень прямо поддерживает президент. Я не могу сказать, что президент палки в колеса и Игнатьеву (предыдущему главе Центробанка — АБН) ставил. Здесь на очень тонких нюансах строится политика. Мне кажется, что у нее немного более твердые рычаги управления есть. И она пользуется этим как независимый председатель Центробанка», — гобъяснил эксперт.

Вице-премьер Шувалов, который упрекнул ЦБ в стремлении к независимости, также вряд ли пойдет на конфликт, считает Медведев. «Шувалов на меня производит хорошее впечатление, какое-то короткое время мы сидели рядом с ним в Национальном банковском совете. Он произвел впечатление как культурный экономист, образование-то у него не экономическое, но, по-видимому, где-то нахватался, набрался. Абсолютно четкое, рациональное финансовое и экономическое мышление», — отметил он.

По мнению омбудсмена, при поддержке Путина Банку России не стоит опасаться давления со стороны правительства. «Если слухи правильные, что Путин поддерживает Набиуллину, то если и пойдет поход [на Центробанк], то ничего не получится», — резюмировал он.

Напомним, в четверг замглавы ЦБ Сергей Швецов попросил правительство разработать отдельные законы для регулирования финансового сектора, выводя его из-под общего закона о регулировании СРО (саморегулируемых организаций). На это Шувалов отметил, что стремление ЦБ подчеркивать независимость своей деятельности бывает иногда просто «маниакальным».

фото с сайта gazeta.ru

Автор:

Новости партнеров