Рабочая группа улучшит законопроект о целевом предоставлении участков в Петербурге

Мариинский дворец ЗакС2Рабочая группа в течение трех недель улучшит документ, вносящий изменения в закон «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции». Такое решение было принято в четверг на заседании комиссии по горхозяйству в парламенте, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Причем члены комиссии рекомендовали ЗакСобранию при рассмотрении документа принять его в I чтении, хотя и сошлись на том, что нужно будет подать целый ряд поправок. В рабочую группу, которая займется дополнением законопроекта, войдут несколько депутатов, а также представители КУГИ, комитета по строительству, комитета по инвестициям, юридического комитета.

Документ, о котором идет речь, разрабатывает порядок, при котором компании, намеренные возводить социо-культурные объекты или масштабные стратегические проекты, смогут получать участки целевым назначением. Делать это можно будет теперь еще и по решению губернатора. Как уточнил представлявший законопроект глава комитета по строительству Михаил Демиденко, он приводит в соответствие региональное и федеральное законодательство. Целевым назначением нельзя будет получить участки под жилищное строительство.

«Главная цель и результат этого нормативного документа – это понятные правила игры для инвесторов, которые будут участвовать в развитии основных фондов города и создании имущественного комплекса. Хочу обратить внимание, что сосредоточен этот закон на том, чтобы определить правила предоставления земельных участков для инвесторов в областях коммунального хозяйства, культуры, вопросов безопасности, стратегических, масштабных вопросов», — сказал Демиденко.

Претензии депутатов вызвали, например, критерии, по которым стратегический проект признается масштабным и может получить землю целевым назначением. По мнению Бориса Вишневского, критерии субъективны. Также недовольство вызвал пункт о том, что религиозные организации для проведения обрядов могут получать землю таким же способом. Позже Демиденко пояснил, что речь идет о строительстве храмов, костелов, мечетей и прочего, а не отелей для паломников.

Документ дорабатывают в соответствии с Земельным кодексом. Новые его правила начнут действовать с 1 марта. Вероятнее всего, этот документ к нужному сроку принять не успеют.

Автор:

Новости партнеров