Россияне считают, что больше всего ущемлено их право на медпомощь

ФОМС медицина страхование, фото с сайта raschet.ruЧаще всего в России ущемляют право на медицинскую помощь, соцзащиту и жизненный уровень. Такой точки зрения придерживаются более половины (51%) участников опроса «Левада-центр», опубликованного в пятницу.

Другим сильно ущемляемым правом россияне считают право на бесплатное образование (41%) право на хорошие условия работы и справедливую оплату труда (37%), справедливый суд (30%). Остальные права по степени нереализованности значительно отстают. Примерно по одной десятой участников опроса сошлись на том, что ущемлено их право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность имущества и жилья, право на свободу от насилия и произвола, на свободу слова и право на отдых. При этом 10% полагают, что никаких их права не нарушены.

Самым важным правом респонденты безоговорочно признали право на жизнь и свободу – 74%. Не менее важным кажется право на медпомощь (68%), на образование (59%), на работу и хорошие условия труда (58%) и справедливый суд (47%).

Добавим, участники опроса могли считать справедливыми несколько вариантов ответов. Распределение ответов приводилось в процентах от числа опрошенных. В списке, представленном для внимания россиян, оказался перечень прав и свобод на основе Всеобщей декларации прав человека.

фото с сайта raschet.ru

Автор:

Новости партнеров