Минэкономразвития снизил прогнозы по росту российской экономики

Алексей Улюкаев, фото пресс-службы Совета ФедерацииМинистерство экономического развития снизило свои прогнозы по росту российской экономики. Об этом рассказал журналистам глава ведомства Алексей Улюкаев.

По его словам, спад ВВП России в 2015 году составит 3% вместо 0,8%, которые ведомство прогнозировало ранее. Прогноз основан на стоимости цены на нефть в $50 за баррель, передает слова министра ТАСС.

Прогноз по инфляции также не утешительный. Минэкономразвития прогнозирует 12% показатель роста цен по итогам 2015 года. Реальные зарплаты россиян по итогам года снизятся на 9%, сообщил Улюкаев.

При этом министр полностью поддерживает недавнее снижение ключевой ставки Центробанком. По его словам, снижение ставки до 15% является признаком того, что риски финансовой стабильности снизились.

Напомним, низкие цены на нефть в купе с санкциями запада и ответными санкциями России резко ухудшили состояние российской экономики. Так инфляция по итогам прошлого года составила 11,4%, а рост ВВП составил 0,6%. При этом национальная валюта обесценилась с начала 2014 года более чем вдвое.

Автор:

Новости партнеров