Антикризисный план оппозиции: спасать не банки, а реальный сектор; девальвацию использовать, а не бояться

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева в понедельник презентовала альтернативный правительственному антикризисный план. Соавторами документа выступил ряд думских эсеров, хотя разработчики не уверены в том, поддержит ли его вся фракция. Главное отличие от правительственного плана заключается в перераспределении ресурсов — от банков к реальному сектору.

Антикризисный планПредставляя в «Агентстве Бизнес Новостей» альтернативный антикризисный план (помимо Оксаны Дмитриевой в создании плана приняли участие эсеры Иван Грачев, Андрей Крутов, Наталья Петухова и Дмитрий Ушаков), Дмитриева сначала разобрала «ошибки» аналогичного правительственного документа. По ее мнению, в плане, вышедшем из недр экономического блока, реальных мер по выходу из кризиса предложено мало.

«Этот документ надо называть не антикризисным, а кризисным планом». Эсер считает, что разработчики правительственного документа слишком сильно озабочены спасением банков и слишком мало волнуются об отдельных отраслях. При этом, уверена Дмитриева, банковского в кризиса в Рссии нет. Это доказывает хотя бы тот факт, что средства выделяемые банкам пойдут не на санацию кредиторов, а на их докапитализацию.

(скачать антикризисный план парламентариев)

По мнению авторов оппозиционного плана, финансово-экономическая политика властей в последние месяцы не поддается систематизации. Взять хотя бы изменение ключевой ставки — сначала рост до 17%, а спустя месяц снижение до 15%. Тот факт, что рынок одинаково негативно реагирует и на снижение ставки рефинансирования, и на ее повышение по мнению Оксаны Дмитриевой лишний раз свидетельствует, что действия ЦБ хаотичны.

Депутат Госдумы считает, что федеральное руководство хочет переждать кризис и дождаться стабилизации цен на нефть (сама Дмитриева предполагает, что цены начнут расти через полгода). Между тем, если выйдя из нынешнего кризиса не учесть ошибок, то следующий мировой кризис (который, согласно теории циклов может случиться в 2018-2020 годах) Россия пострадает гораздо сильнее, чем остальные страны.

В свете этого в руководстве должны произойти отставки.

«В целом мировой финансовый рынок представлен очень сильными игроками, там играет высшая лига. А наша страна в лице Центрального банка представлена дворовой командой», — считает парламентарий. Об этом говорят и инсайдеры, отмечает она. Финансовый блок правительства также  работает неэффективно. «Финансово-экономический блок должен уйти в отставку, руководство Центрального банка должно быть заменено и [финансовая] политика должна быть иная», — отметила она.

Говоря об оппозиционных предложениях по выходу из кризиса, Оксана Дмитриева призвала грамотно использовать нынешнюю экономическую конъюнктуру.

«Мы исходим из того, что девальвацию и политику вынужденного протекционизма можно использовать для обеспечения экономического роста и не снижения жизненного уровня населения, а, возможно, его повышения», — вкратце описала план Дмитриева.

Другими пунктами документа стали требования отменить налоговый маневр, снизить налоги для малого бизнеса, уменьшить ключевую ставку ЦБ на 80% и проиндексировать бюджетные выплаты по размеру инфляции за счет остатков прошлого года. Кроме того, авторы требуют законодательно закрепить разницу между кредитной и депозитной ставкой в банках на уровне 3% и пересмотреть цели выплат по существующему плану.

«Снижение налога на добычу полезных ископаемых увеличит рентабельность предприятий и их прибыль, что, в свою очередь, поддержит региональные бюджеты, поскольку их налоговая база снижается за счет налогового маневра», — приводит пример Дмитриева. Те средства, которые запланированы в антикризисном плане, необходимо направить не банкам, а на снижение налогов и прямые отчисления компаниям по конкретным проектам и программам.

Говоря о перспективах плана, Дмитриева не исключила того, что фракция «Справедливая Россия» целиком не поддержит документ. Так, авторы предложили не вводить в России института банкротства физических лиц. «Некоторые члены фракции были соавторами соответствующего закона», — отметила она. Что касается Белого дома, то копия плана «разумеется, будет отправлена в правительство».

Как сообщало АБН, правительственный антикризисный план был представлен депутатам и общественности на минувшей неделе (ранее документ в целом поддержал Владимир Путин). Большинство в Госдуме также одобрило антикризисный план.

Автор:

Новости партнеров