Fitch: Низкие цены на нефть не станут прямой угрозой для топливных компаний РФ

Нефть цена фото с сайта nsn.fmДешевая нефть не является серьезной угрозой для российских топливных компаний. Об этом заявили в понедельник в международном агентстве Fitch по результатам собственного исследования.

Российские компании смогут удержать кредитные рейтинги за счет низкой волатильности выручки. А девальвация рубля позволит нефтегазовым компаниям снизить капитальные затраты за счет того, что большая их часть номинирована в рублях. При этом из-за падения цен компания придется сократить инвестпрограммы, в том числе, заморозить отдельные проекты.

Больший эффект может иметь ограничение внешнего финансирования. В том числе, потери компании могут понести при ужесточении санкций, снижении рейтинга России. В Fitch также полагают, что проблемой для компаний может стать попытка давления со стороны властей. Правительство попытается сдержать рост цен, а значит недовольство населения, и попытается замедлить рост внутренних цен на бензин.

Добавим, на данный момент цены на нефть растут. После снижения утром в понедельник на Лондонской фьючерсной бирже тенденция в корне изменилась. Теперь Brent торгуется с ростом в 2,913% по $54,58 за баррель. Нефть марки WTI подорожала на 2,150% до $49,30 за баррель.

фото с сайта nsn.fm

Автор:

Новости партнеров