Прогноз валюты на февраль: доллар 66-68 рублей, евро 72-74,8 рублей

Наступил новый месяц, и «Агентство Бизнес Новостей» традиционно публикует прогноз курса иностранных валют от Альпари. По мнению аналитика Дарьи Желанновой, на валютный рынок по-прежнему будут давить санкции, равно как и цена на нефть.

Валюта

Российский рынок в феврале будет реагировать на цены на нефть и ситуацию в геополитике. В феврале состоится очередная встреча ОПЕК, с учетом того, что в Саудовской Аравии сменился король, есть вероятность изменения риторики.

Ситуация с санкциями по-прежнему оказывает давление на российский рынок. ЕС и США грозят ужесточением ограничений против России. Вероятность введения новых серьезных санкций невелика, в основном все доступные инструменты уже использованы. Скорее всего, будет лишь расширен список лиц, против которых будут задействованы визовые ограничения. Серьезного влияния на российский рынок санкции в таком виде не окажут, но некая нервозность все же присутствует. Греция после новых выборов «поднимает голову» и заявляет о том, что выступает против антироссийской политики, и голос новой власти должен быть учтен.

Снижение нефтяных котировок вместе с угрозой новых санкций оказало серьезное давление на курс рубля. Если ситуация радикально не изменится, то доллар будет стоить 66-68 рублей, евро – 72-74,8 рублей.

По итогам первого в этом году заседание ЦБ РФ 30 января было принято решение о снижении ключевой ставки с 17% до 15%. Это решение стало неожиданностью для участников рынка. Радикально ситуацию с кредитованием и поддержкой экономики эта мера не изменит, однако бизнесу дан сигнал о готовности смягчать политику при соответствующем снижении рисков разгона инфляции и инфляционных ожиданий. При этом инфляция во многом будет определяться курсом рубля, который в свою очередь в основном зависит от стоимости нефти. Одержать победу над инфляцией в текущих условиях у ЦБ вряд ли получится, но стабилизация ситуации на финансовом рынке вполне в его силах.

Очередное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС состоялось 27-28 января. Итоги первой в этом году встречи оказались разочаровывающими. Регулятор отказался от всей возможной конкретики в своих заявлениях, описав свои планы расплывчатыми формулировками о «сохранении терпения перед нормализацией монетарной политики». Позиция оправдана в условиях, когда основные центробанки смягчают параметры монетарной политики. ФРС продолжит мониторить показатели макроэкономики и будет опираться на статистические данные при принятии решений.

На заседании 22 января ЕЦБ сохранил ставки на текущих отметках. В ходе пресс-конференции Марио Драги объявил о запуске расширенной программы покупки активов на сумму 60 млрд евро в месяц. Старт программы намечен на март 2015 года, окончание – на сентябрь 2016 года. Основная цель – ускорить инфляцию, повысить инфляционные ожидания. Ожидается, что новая программа QE обеспечит дополнительную ликвидность и повысит инфляционные ожидания. Время покажет, оправдаются ли эти надежды. Пока есть ощущение, что должного эффекта не будет.

Пара евро/доллар торгуется в диапазоне 1,10-1,14, факторов давления на европейскую валюту хватает для скорого достижения паритета в обозримом будущем.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари, специально для АБН

Автор:

Новости партнеров