Музыкальный сервис Spotify отказался от запуска в России

Spotify, фото с сайта fontmeme . comСервис аудио-стриминга Spotify не будет в ближайшее время запускаться в России и прекращает деятельность местного офиса. Об этом в понедельник сообщают источники, близкие к компании и потенциальным партнерам сервиса.

Компания также расстается с Александром Кубанеишвили, который мог занять пост локального руководителя, сообщает РБК. Сам менеджер подтвердил эту информацию, пояснив, что причин закрытия офиса несколько: «экономический кризис, политическая ситуация, новые законы, регулирующие интернет».

Юридическое лицо для работы в России (ООО «Спотифай») компания зарегистрировала еще в январе 2014 года, запуск был намечен на конец года. Позже планы были перенесены на начало 2015 года. По данным источников, причиной стало отсутствие договоренностей с мобильными операторами.

Оператор МТС планировал договориться о сотрудничестве со Spotify, но тендер выиграла другая компания. По данным СМИ, представители сервиса попытались договориться с «Билайном», но о результатах переговоров не сообщалось.

Отметим, средняя стоимость подписки на Spotify составляет около $7 в месяц, что составляет около 400-500 рублей по нынешнему курсу. При этом уже работающие в России аналогичные сервисы («Яндекс.Музыка», Google Play Music) предлагают подписку по цене 150-200 рублей в месяц.

Напомним, музыкальный сервис Spotify основан в Швеции в 2008 году. С его помощью можно легально слушать музыку мировых исполнителей за абонентскую плату, либо бесплатно, но с прослушиванием рекламы. Сервисом пользуются более 60 млн пользователей, из них 15 регулярно оплачивают услуги.

фото с сайта fontmeme.com

Автор:

Новости партнеров