СМИ: Путин поручил Медведеву рассмотреть вопрос о снижении ставки по ипотеке до 12%

Путин пресска7Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос о снижении ставки по ипотеке до 12%. Об этом в понедельник стало известно от источника, знакомого с ситуацией.

Первоначально с такой просьбой к президенту обратился глава Московской области Андрей Воробьев. Губернатор обратил внимание на то, что «в действующих экономических условиях ставки по ипотечным кредитам на покупку квартир выросли с 12,5% до 19%, ставки по коммерческим кредитам для застройщиков — с 14% до 27%» при том, что реальные доходы граждан упали.

Компенсировать убытки, которые понесут банки из-за искусственного снижения ставки, Воробьев предлагает за счет средств федерального бюджета. Также он считает целесообразным задействовать средства Центробанка и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, передает слова источника «Интерфакс».

Напомним, ставки по кредитам в конце прошлого года резко выросли из-за обесценивания национальной валюты и вызванного этим решения ЦБ поднять ключевую ставку до 17%. Особенно сильно потрадали заемщики ипотеки в валюте.

 фото с сайта kommersant.ru

Автор:

Новости партнеров