В Госдуме предложили закрепить ставку по бюджетным кредитам для регионов на уровне 0,1%

калькулятор бумаги документы фото с сайта zhkhacker.ruДепутаты Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов и Игорь Лебедев внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, в котором предлагают закрепить в Бюджетном кодексе ставку по кредитам, которые из федерального бюджета предоставляются бюджетам региональным, на уровне 0,1% максимум. Информацию об этом в понедельник опубликовали на сайте Госдумы.

В действующем бюджете России на 2015 и плановый период 2016-2017 годов ставка по этим кредитам и так зафиксирована на уровне 0,1%. Однако эту норму нужно прописать непосредственно в Бюджетном кодексе,чтобы она сохранилась и на 2016, и на 2017 годы, поясняют депутаты в записке к законопроекту. При этом те кредиты, которые будут предоставляться из бюджета для ликвидации стихийных бедствий или аварий в регионах, авторы законопроекта предлагают выдавать под нулевую ставку.

Депутаты напоминают: в прошлом высокая ставка по бюджетным кредитам (до 3%) приводила к тому, что увеличивался дефицит региональных бюджетов, и без того высокий. По данным Счетной палаты, которые приводят в пояснительной записке авторы законопроекта, в 2013 году общий долг субъектов РФ и муниципальных образований увеличился на 26,9% и составил на конец года 2,026 трлн рублей.

фото с сайта zhkhacker.ru

Автор:

Новости партнеров