Медведев допускает госрегулирование цен, если они вырастут на 30% за месяц

Цены на продукты фото с сайта definiti.suГосударство может начать устанавливать верхнюю границу розничных цен, если они вырастут за месяц сразу на 30%. Об этом во вторник на встрече с представителями «Единой России» в Башкортостане заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

На ценах сказывается изменение курса рубля, отметил глава правительства. И добавил, что государство практически не использовало механизм госрегулирования цен, и на данный момент потребности в нем нет.

Медведев также призвал «Единую Россию» мониторить ситуацию в торговых сетях и магазинах. «При диагностике того, что реально рост цен носит спекулятивный характер, ни на чем не основанный, необходимо применять меры антимонопольного регулирования. А они как раз есть, и в этом смысле антимонопольная служба ими обязана пользоваться. Я недавно вызывал руководителя антимонопольного ведомства, и мы с ним на эту тему говорили», — сказал премьер-министр.

Напомним, в январе Генпрокуратура провела проверки среди ритейлеров, в ходе которых выяснила, что в ряде регионах некоторые продукты подорожали в четыре раза. По итогам прошлого года инфляция в России достигла 11,4%. А в МЭР спрогнозировали, что весной рост цен в годовом выражении составит до 17%.

фото с сайта definiti.su

Автор:

Новости партнеров