Власти Приморья рассчитывают, что ВНХК войдет в число ТОРов

Нефтяная платформаВ администрации Приморского края рассчитывают, что «Восточная нефтехимическая корпорация» в ближайшее время войдет в число территорий опережающего развития. Об этом во вторник на совещании заявил первый вице-губернатор региона Владимир Усольцев.

Как заявил гендиректор ЗАО «ВНХК» Алексей Жаров, компания уже подготовила весь необходимый пакет документов и направила их в министерство по развитию Дальнего востока. В краевой администрации обещали сделать все возможное, чтобы заявка ВНХК была рассмотрена на заседании министерской подкомиссии, которое назначено на 11 февраля.

ЗАО «ВНХК» (дочка ОАО «Роснефть») создано для строительства в Приморском крае нефтехимического комплекса мощностью до 30 млн тонн сырья в год. Стоимость строительства оценивается в 1,3 трлн рублей. Штаб-квартира компании располагается в Находке.

Добавим, что первоначальный план строительства нефтехимического комплекса на Дальнем востоке был утвержден советскими властями еще в 1974 году, однако от идеи вскоре отказались из-за нефтяного кризиса начала 70-х. Решение о возобновлении проекта в 2010 году приняла «Роснефть».

Территории опережающего развития задуманы правительством РФ как локомотивы экономики разных регионов. Компании, которые входят в ТОРы, получают пятилетние налоговые каникулы, льготную ставку страховых взносов, упрощенную процедуру подключения к электросетям, прохождения таможни, получения разрешения на строительство.

Автор:

Новости партнеров