Общество защиты прав потребителей просит правительство ввести продуктовые карточки

Овощи фрукты продукты фото abnews.ruОбщество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в правительство России с просьбой ввести продуктовые карточки для незащищенных категорий граждан. Об этом в организации сообщили в среду.

По словам представителей ОЗПП, российские потребители жалуются на рост цен в магазинах и не могут позволить себе приобретать продукты. Из-за ослабления рубля, а также действующих санкций России в отношении стран Европы на импорт продуктов товары продолжат дорожать в ближайшем будущем, отметили в организации.

Ссылаясь на данные Росстата, в организации добавили, что средние траты семьи в России на продукты питания до того, как начался кризис, составляли 36-40% от дохода. Сейчас расходы на еду приближаются к уровню 50% от денежных поступлений из-за роста цен. По мнению представителей организации, позже этот показатель может составить 60%. Решение о продуктовых карточках будет единственной разумной мерой в этой ситуации, подчеркнули в ОЗПП.

Напомним, осенью прошлого года Федеральная антимонопольная служба предложила России предложила ввести продуктовые карточки, которые для незащищенных слоев населения. Позже министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров сообщил, что правительство не будет вводить такие меры.

фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров