Росстат обнаружил рост деловой активности в российском обрабатывающем производстве в январе

Деловая активность бизнес предприниматели фото с сайта deloitte.comИндекс предпринимательской уверенности в обрабатывающих производствах, который отражает уровень деловой активности в отрасли, за январь 2015 года вырос на 1 процентный пункт с -10% до -9%. Такие данные в среду опубликовал Росстат.

При этом в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды индекс понизился (с -2% до -4%). В сфере добычи этот индекс остался прежним — на уровне -7%.

В Росстате утверждают, что среди руководителей предприятий обрабатывающей промышленности тех, кто ожидает роста производства в ближайшие три месяца, на 13% больше, чем тех, кто настроен пессимистично. В добывающих отраслях число оптимистов превышает число пессимистов на 4%.

Отметим, на этой неделе банк HSBC опубликовал отчет, согласно которому индекс PMI (отражает деловую активность) для российского обрабатывающего производства за январь снизился до пятилетнего минимума. Он составил 47,6 пункта. Согласно методике HSBC, значение индекса ниже 50 пунктов говорит о том, что деловая активность в отрасли падает.

фото с сайта deloitte.com

Автор:

Новости партнеров