Эксперт: Сам факт визита Олланда, Керри и Меркель в Москву — позитивный знак

Станислав-Еремеев-политолог-фото-с-сайта-volternews.ru_Вне зависимости от того, чем закончится визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и госсекретаря США Джона Керри в Москву, сам факт таких переговоров — позитивный знак. Такую точку зрения в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» высказал декан факультета политологии СПбГУ Станислав Еремеев.

«Хорошо, что будет встреча. Есть четкая позиция: какие бы ни были противоречия и разногласия, важно, чтобы не разрывалась линия контакта, чтобы позиция каждого была услышана. Это очень важно. Сам прилет говорит о том, что Запад понял: надо договариваться. Потому что шантаж с позиции силы никогда не работает ни в одном конфликте. Сегодня трудно сказать, чем закончатся переговоры, вряд ли встреча сразу приведет к каким-то результатам. Во многом упущена та повестка, которая была актуальна год назад, когда четко говорилось о том, что разрешение ситуации лежит через федерализацию, через принятие тех мер, которые позволят многонациональному украинскому государству существовать как государству. Была выбрана, как вы помните другая линия — навязывание Украины как мононационалистического государства, построенного на одном этносе, без учет других этнических групп. Сегодня главный вопрос в том, насколько каждый из лидеров готов к тому, чтобы убеждать и принуждать к миру воюющие стороны», — отметил политолог.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», Меркель, Олланд и Керри в пятницу прилетят в Москву на переговоры с российским руководством. Днем ранее они посетили Киев.

Автор:

Новости партнеров