Керри: США не могут «закрыть глаза» на российских военных на Украине

Керри и ПорошенкоСоединенные Штаты Америки не могут «закрыть глаза» на присутствие российских военных на территории Украины. Об этом по итогам своих переговоров с президентом Украины Петром Порошенко заявил глава госдепартамента США Джон Керри.

«Мы не можем закрывать глаза на российских военных, которые в неидентифицированной униформе пересекают границу, и мы не можем закрывать глаза на наличие современных ракет и другого тяжелого вооружения, которое попадает через границу в Украину из России», — сказал Керри (цитата по сообщению пресс-службы президента Украины).

Сюжет: Лидеры Запада стали «челночными дипломатами»: сначала в Киев, потом в Москву

Глава американской дипломатии также обвинил Россию в том, что она не исполняет взятые на себя обязательства в рамках минских договоренностей. Он призвал Москву надавить на украинских сепаратистов, чтобы они сели за стол переговоров. Кроме того, Керри потребовал от Кремля прекратить их военную и материальную поддержку. Только так может быть достигнут мирный прогресс на востоке Украины, считает глава Госдепа.

В свою очередь Петр Порошенко назвал США ведущей силой «в укреплении трансатлантической солидарности в поддержку Украины». По его мнению роль Штатов имеет решающее значение в рамках мирного процесса.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», в четверг Киев также посетили президент Франции Франсуа Олланд и немецкий канцлер Ангела Меркель. В пятницу они намерены посетить с аналогичным визитом Москву.Как заявил французский лидер, у него с Меркель есть новая мирная инициатива, которая может помочь достичь мира на Украине. При этом, подчеркнул французский президент, эта концепция исходит из принципа территориальной целостности украинского государства.

Автор:

Новости партнеров