Премьер Белоруссии назвал ЕАЭС «домом с недоделками»

Андрей Кобяков, фото с сайта ej.byПремьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков заявил, что договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) содержит ряд «недоделок». Такое мнение он выразил в пятницу во время первого заседания Евразийского межправительственного совета.

Кобяков призвал колллег «быть объективными» и признать, что ЕАЭС несовершенен, несмотря на то, что это «мощное сооружение мирового масштаба». «Но мы сдали наш дом с рядом недоделок, некоторые из них мы прямо закрепили в нашем акте приемки, то есть в договоре о ЕАЭС в виде переходных периодов аж до 2025 года», — заявил он.

По словам белорусского премьера, недостатки в устройстве Союза проявились в конце прошлого года, когда Россия ввела ограничения на ввоз и транзит товаров из Белоруссии. Он призвал, во-первых, уделить особое внимание устранению препятствий в движении товаров внутри самого ЕАЭС, и во-вторых, разработать согласованную политику импортозамещения.

«Нам необходимо выходить на согласованные механизмы функционирования союза в условиях применения одним из государств-членов односторонних мер защиты своего рынка в отношении третьих стран», — передает слова Кобякова «Интерфакс».

Напомним, в конце прошлого года Россия запретила транзит товаров из Белоруссии в Казахстан без досмотра на российской таможне. В Россельхознадзоре это решение объяснили тем, что под видом белорусской продукции в Россию часто попадают товары из стран, попавших под частичное эмбарго. Кроме того, Россия перекрыла импорт товаров с некоторых предприятий Белоруссии, сославшись на их низкое качество.

Напомним, в ЕАЭС, помимо России и Белоруссии, входят Казахстан и Киргизия. Договор о создании ЕАЭС вступил в силу 1 января 2015 года.

фото с сайта ej.by

Автор:

Новости партнеров