СМИ: Путин назначил Рогозина главой комиссии по Арктике

Дмитрий РогозинПрезидент России Владимир Путин назначил вице-премьера Дмитрия Рогозина главой комиссии по Арктике. Об этом в пятницу сообщили источники, близкие к правительству страны.

Путин подписал указ о создании комиссии по Арктике 3 февраля. В нем говорится, что руководить органом будет Рогозин. Кроме того, по документу кабмин за ближайший месяц должен определить участников комиссии, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщают источники, такой формат органа власти выбрали, потому что отдельное министерство наложит слишком большую нагрузку на госбюджет. Предполагается, что комиссию организуют к 3 марта. Указ уже направили в Минэнерго, Минобороны, Минприроды и Минэкономразвития, поскольку эти ведомства участвуют в развитии Арктики.

Напомним, в апреле прошлого года Путин заявил, что для освоения Арктики нужно создать отдельный госорган. В августе Путин отмечал, что регион является перспективным для страны, и его необходимо развивать. Осенью идею создать ведомство, которое будет управлять Арктикой, поддержали глава Минприроды Сергей Донской, а также член совета директоров «Роснефти» Артур Чилингаров.

Автор:

Новости партнеров