Объем торговли Китая с Россией сократился в январе на 36,4% в годовом выражении

Китай и РФ фото с сайта joinfo.uaОбъем внешней торговли Китая с Россией в январе 2015 года сократился на 36.4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Главного таможенного управления (ГТУ) КНР, этот показатель снизился до 33,2 млрд юаней ($5,3 млрд).

В частности, экспорт китайских товаров упал на 42,1% (до $2,8 млрд), импорт из России – на 28,7% (до $2,5 млрд). Общий объем импорта иностранных товаров в Китай сократился на 19,9% (до $137,7 млрд), экспорта – на 3,2% (до $196,9 млрд), товарооборот в целом – на 10,8% (до $334,6 млрд).

По мнению экспертов Bloomberg, падение цен на нефть и другие ресурсы существенно сократили долларовую стоимость импорта и совпали с внутренним падением потребления. «Импорт, в основном, падает из-за макроэкономической ситуации в последнее время и слабого внутреннего спроса», отмечает главный экономист Everbright Securities Co. в Пекине Сюй Гао.

Отметим, по данным КНР, Китай является партнером номер один для России. При этом, Россия находится на девятом месте в рейтинге китайских партнеров.

Фото с сайта joinfo.ua

Автор:

Новости партнеров