СМИ: Новое правительство Греции подготовило 4-летнюю программу действий

СИРИЗАНовое правительство Греции в воскресенье представит в парламенте страны свою 4-летнюю программу действий. Презентация состоится в 19 часов по местному времени (20:00 мск).

Документ состоит из двух частей: первая относится к периоду до конца июня, на который партнеров Греции просят принять промежуточную программу финансирования, вторая – к остальным 3,5 годам. Аналогичную программу премьер-министр Алексис Ципрас представит на ближайшем саммите ЕС, передает Афинское информационное агентство (АНА) со ссылкой на источники.

В подготовленной программе правительство собирается исполнить волю народа на перезагрузку национальной экономики, проведение реформ и ликвидацию кризиса, отмечают источники. Итогом преобразований станет появление «простой и эффективной налоговой системы, борьба с уклонением от уплаты налогов, коррупцией, проникновением частных интересов в госструктуры, а также создание более эффективной системы государственного управления», говорят они.

Добавим, новое правительство Греции намерено договориться с европейскими партнерами на проведение промежуточной программы финансирования, которая обеспечит потребности государства до появления основных греческих предложений. По мнению Афин, эта программа отражает желание сторон договориться «без давления и шантажа».

Напомним, 25 января на выборах в парламент Греции победила коалиция СИРИЗА. Позже победители сформировали новое правительство совместно с партией «Независимые греки» (АНЭЛ). В своей предвыборной программе представители СИРИЗА заявляли, что не намерены возвращать ссуды, предоставленные стране членами Евросоюза.

Автор:

Новости партнеров