Госдума может запретить торговому бизнесу пользоваться упрощенной системой налогообложения

торговля ларек шаверма фото с сайта foodmarkets.ruЗаконодательное собрание Амурской области внесло в Госдуму законопроект, где предлагается запретить организациям и предпринимателям в сфере торговли применять упрощенную систему налогообложения. Этот документ в понедельник опубликовали на сайте Госдумы.

Налоговая отдача от непроизводственных отраслей, в том числе от торговли, довольно низкая — в 2,6 раза ниже, чем от производственной сферы, отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке. При этом сфера торговли развивается быстро — в ней трудится каждый шестой житель России, подчеркивается в документе.

Низкая налоговая отдача — это результат, в том числе, использования упрощенной системы налогообложения. 60% всех налогов, которые платят организации непроизводственной сферы (в том числе 30% — торговые организации), начисляются именно по такой системе. «Из общего числа организаций, осуществляющих деятельность в сфере торговли, 10% применяют данный режим, а по Амурской области — около половины», — отмечают авторы законопроекта.

Если законопроект будет принят, новые нормы начнут действовать не раньше чем по истечении месяца со дня его официального опубликования и не раньше 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Отметим, в инициативе речь идет и о розничной, и об оптовой торговле.

Напомним, упрощенная система налогообложения — это особая схема уплаты налогов, предназначенная для среднего и малого бизнеса. В рамках этой системы организации освобождаются от упалты некоторых налогов.

 фото с сайта foodmarkets.ru

Автор:

Новости партнеров