Обама не видит условий для отмены санкций против России

Барак Обама 3Президент США Барак Обама пока не видит предпосылок для отмены санкций против России. об этом он заявил в понедельник на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель после переговоров двух лидеров.

Обама напомнил, что санкции используются в качестве меры давления на Москву. Однако Кремль пока продолжает свою политику на Украине, поставляя оружие сепаратистам востока, сказал Обама. Он также отметил, что санкции имеют губительное влияние на российскую экономику и влияют на жизнь всех россиян.

«Если Россия продолжит нынешний курс, разрушающий российскую экономику и вредящий россиянам, а также оказывающий ужасное воздействие на Украину, то изоляция РФ будет усугубляться экономически и политически», — сказал президент США.

По словам Обамы, в настоящее время Запад рассматривает только дипломатический выход из украинского кризиса. Однако если эти усилия, в том числе и посредничество Ангелы Меркель и Франуса Олланда не дадут результатов, США могут перейти и к другим действиям. В частности, сказал Обама отвечая на другой вопрос, это может быть военная помощь украинской армии. Пока же, добавил он, Запад помогает Украине финансово, выделяя средства на институциональные реформы.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», в понедельник состоялась встреча Обамы и Меркель. Политики обсудили итоги визита Меркель и Франсуа Олланда в Киев и Москву.

Автор:

Новости партнеров