Обама рассчитывает на дипломатический выход из украинского кризиса

Барак Обама G20Президент США Барак Обама пока видит только дипломатический выход из украинского кризиса. Об этом он заявил в понедельник в ходе совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

По его словам, он в курсе прошедших в Москве и Киеве переговоров Меркель, а также президента Франции Франсуа Олланда с Владимиром Путиным и Петром Порошенко соответственно. Он отметил, что если нынешние переговоры не увенчаются успехом, стороны продолжат искать выход из сложившейся ситуации.

При этом президент США отметил, что давление на Россию — с помощью санкций и политической изоляции — будет продолжено до тех пор, пока Москва не изменит свое поведение. Выступая перед журналистами Обама вновь обвинил Кремль в военной поддержке сепаратистов и заявил, что российские власти не соблюдают достигнутые ранее договоренности. «Мы настаиваем, что в 21 веке перекраивать границы Европы нельзя с помощью оружия», — отметил он.

Отвечая на вопрос, что будет, если дипломатические усилия результатов не дадут, американский лидер отметил, что Запад может рассмотреть и другие варианты вмешательства в конфликт на востоке Украины. В том числе — не исключена поставка летальных вооружений украинской армии.

Автор:

Новости партнеров