Поставки вакцины от полиомиелита из России на Украину в 2014 году сократились втрое

вакцина шприц лекарство, фото с сайта puzkarapuz.ruПредприятие Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН сократило поставки пероральной полиомиелитной вакцины на Украину за 2014 год почти втрое – с 1,5 млн до 472 тыс. доз вакцины. Об этом в понедельник сообщили в институте.

Общий объем экспорта вакцины в страны СНГ за минувший год превысил 1,3 млн доз. Так, 20 тыс. вакцины институт поставил в Узбекистан, 25 тыс. в Азербайджан, 384 тыс. вакцины в Белоруссию, и более 434 тыс. в Казахстан.

Напомним, предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН занимается разработкой и внедрением в производство живой и инактивированной полиомиелитной вакцины. Предприятие выпускает вакцину в течение 57 лет.  За это время органы здравоохранения России и более чем 50 стран мира получили более 7 млрд доз препарата.

Полиомиелит является высокоинфекционным заболеванием, которое вызывается вирусом. Поражая нервную систему вирус в течение нескольких часов может привести к общему параличу. Заболеванию наиболее подвержены дети до пяти лет.

фото с сайта puzkarapuz.ru

Автор:

Новости партнеров