PwC: Авторынок России в 2015 году сократится более чем на треть

Автомобили2 фото с сайта drive2.ruРынок легковых автомобилей в России в 2015 году сократится на 35% по сравнению с предыдущим и составит 1,52 млн штук. Таковы данные базового прогноза аудиторской компании PricewaterhouseCoopers.

Согласно оптимистичному прогнозу аудиторов, в текущем году снижение продаж составит 25%. Этот показатель в таком случае составит 1,75 млн машин.

Эксперты считают, что на динамике рынка в 2015 году негативно скажется начавшийся в конце прошлого года рост цен на автомобили. В результате снижения продаж с российского рынка может уйти ряд брендов.

По мнению директора практики по оказанию консультационных услуг компаниям автомобильной отрасли PwC в России Сергея Литвиненко,  для смягчения падения продаж необходимо возобновить программу льготного автокредитования или содействия банков, работающих с автокредитами. Также возможными мерами помощи авторынку могут стать инициативы, направленные на снижение транспортного налога, возможность использования материнского капитала для приобретения автомобилей, увеличение госзакупок производимых в России автомобилей.

фото с сайта drive2.ru

Автор:

Новости партнеров