Дума может обязать правительство и ЦБ ежеквартально отчитываться о борьбе с кризисом

Госдума-фото-АБН1Государственная Дума может обязать правительство, а также Центральный банк ежеквартально отчитываться перед обеими палатами парламента о выполнении антикризисных мер. Соответствующий законопроект внесли в аппарат парламента спикер Сергей Нарышкин и депутат Андрей Макаров.

Как следует из пояснительной записки к документу, отчеты должны происходить в течение месяца после окончания очередного квартала. В них народные избранники хотят услышать не только сведения общего характера, но и объеме использованных средств, которые пошли на реализацию антикризисных мер причем с разбивкой по отдельным юридическим лицам и регионам.

Также народные избранники хотят знать объемы кредитования отдельных отраслей. Среди прочего в отчете должны быть данные по субординированным кредитам ВЭБа (кредит, чей ранг идет после других кредитов, в случае ликвидации или банкротства).

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», в январе Госдума в целом одобрила антикризисный план правительства. Тем не менее некоторые парламентарии предложенными мерами остались недовольны и подготовили оппозиционный антикризисный план.

фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров