«Единая Россия» проведет чистку избиркомов — СМИ

Единая-РоссияПартия «Единая Россия» планирует провести масштабное обновление состава избирательных комиссий. Этот вопрос во вторник планирует рассмотреть исполком ЕР.

На обновление избиркомов партия пойдет в преддверии парламентских выборов 2016 года. По сведениям «Коммерсанта», обновление избиркомов должно снизить «уровень скандальности» предстоящего через два года голосования. По словам собеседника газеты, в грядущей парламентской кампании не будет гонки за процентом полученных голосов. А уровень легитимности избранных представителей наоборот должен быть повышен, добавляет источник издания.

Напомним, избирательные комиссии по большей части формируются из представителей политических партий. Председателе как правило становится представитель партии.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», в ходе последней избирательной кампании оппозиция неоднократно жаловалась на притеснения со стороны избиркомов. Так, в Петербурге многие кандидаты не могли найти даже адреса, где можно сдать документы на регистрацию. Найдя же их оппозиционеры не всегда успевали подать документы, так как комиссии принимали документы крайне медленно, из-за чего образовывались многочасовые очереди.

Автор:

Новости партнеров