Эксперты пророчат России судьбу Венесуэлы и Ирана

Россия может повторить экономический и политический путь Венесуэлы или Ирана. К такому выводы пришли эксперты-экономисты. Изоляция нашей стране грозит в том случае, если кризис на Украине не утихнет, а цены на нефть останутся низкими.

Путин и Чавес, фото с сайта urfo.org

фото с сайта urfo.org

Экспертный доклад подготовило некоммерческое партнерство «Новый экономический рост» во главе с Михаилом Дмитриевым (он известен как эксперт, предсказавший массовые протесты «белоленточного движения»). По его мнению, и мнению его коллег, страна стоит на развилке – либо стабилизация экономического роста, либо постепенная деградация и скатывание в «православный Иран» или в евроазиатскую Венесуэлу.

Первый вариант возможен, «если через год-два ситуация в стране вырулит на траекторию экономического роста. Нынешние цены на нефть находятся на экономически необоснованном уровне. 60-70% до 50% месторождений в мире убыточны при такой цене на нефть. Коррекция может быть значительной, если он восстановятся до $90 за баррель».

После относительно кратковременного кризиса у страны закрепится осознание того, что геополитическая экспансия ведет к экономическим проблемам. И поэтому в следующий раз, рассуждает экономист, Россия не пойдет на конфликт с международным сообществом. Однако этот путь Дмитриев полагает маловероятным, хотя бы потому, что финала конфликта на Украине пока не предвидится.

Второй сценарий – пессимистичен. «Допустим, конфликт на Украине продолжит курс на эскалацию. Будут новые экономические санкции, они в таких условиях усилят ориентацию общества на самоизоляцию, закрытие от мира, сохранение международной напряженности. С точки зрения рынка это означает закрытие доступа к трансфертам технологий и блокирование долгосрочного повышения конкурентоспособности и модернизации экономики. Если так, то скорее всего, это не просто затруднит экономический рост, это приведет к иранскому или венесуэльскому сценарию с отрицательными или нулевыми темпами роста. А это будет поддерживать потребление на нестабильном и невысоком уровне и будет стимулировать поддержание тех традиционалистских установок, немодернизированных ценностей выживания, которые доминировали в России под влиянием кризиса в начале 1990-2000 годов», — сказал Дмитриев в ходе презентации своего доклада на семинаре в Высшей школе экономики. Описанный вариант он назвал «Замкнутым кругом самоухудшающихся событий».

Впрочем, обнадежил эксперт, это не прогнозы, а сценарии. И это не означает, что других вариантов нет, подчеркнул Дмитриев.

«Социализм 21-го века» в Венесуэле

После прихода к власти Уго Чавеса страна пошла на обострение отношений с западными демократиями. Одновременно правительство Чавеса взяло курс на национализацию ключевых секторов экономики. Сначала это касалось только «нефтянки», затем сталелитейной промышленности. В 2008 году глава государства издал указ о дальнейшем усилении подчинённости экономики в рамках его плана «социализма 21-го века».

После смерти Чавеса президентом стал Николас Мадуро. Он окончательно национализировал все крупные предприятия и установил государственный контроль над ценами. С помощью армии и полиции бытовая техника в магазинах была распродана по цене 10% от обычной стоимости, а владельцы магазинов, где она продавалось арестованы. К 2013 году годовая инфляция в Венесуэле достигла 54%. Все это происходило на фоне рассказов Мадуро о том, что он общается с покойным Чавесом, который прилетает к нему в виде птицы.

Экономический регресс в Иране

После Второй мировой войны шах Мохаммед Реза Пехлеви проводил усиленную политику деисламизации и вестернизации. Страна в этот период – светское государство. До 1970 года экономика преимущественно аграрная, с начала 1970-х проводилась индустриализация при участии американских и других западных компаний.

Социальное расслоение и нерешенные религиозные проблемы привели к победе в 1979 году исламской революции. Новые мусульманские власти взяли курс на автаркию и полную занятость населения.

На протяжении 1980-х годов экономический рост Ирана тормозила война с Ираком. При этом властям удавалось развивать социальную и медицинскую инфраструктуру. Однако в стране стала ощущаться нехватка энергии, так как Иран – экспортер нефти не мог сам ее перерабатывать. К 2007 году этот дефицит бензина достиг 40% от всего потребляемого.

Телеканал «Аль-Арабия», Исламская республика находится в настоящее время в самом глубоком кризисе со времен её образования. Причиной этого стали провальная экономическая политика предыдущего президента Ахмадинежада и экономические санкции, наложенные на Иран мировым сообществом. Отчасти из-за этого в последние два года Иран пошел на уступки в вопросе своей ядерной программы.

Чем известен Михаил Дмитриев

Михаил Дмитриев родился в 1961 году в Ленинграде. В 1980-х годах входил в круг ленинградских экономистов-реформаторов, неформальным лидером которых был Анатолий Чубайс. В разные годы был депутатом Верховного Совета СССР, первым заместителем министра экономического развития и торговли России. С 2005 по 2014 — президент Центра стратегических разработок.

В 2000-м году Центр стратегических разработок при участии Дмитриева разрабатывал экономическую часть президентской программы кандидата Владимира Путина. В начале 2011 года спрогнозировал массовые протесты в России с помощью метода фокус-групп. Прогнозы сбылись зимой 2011-2012 годов после выборов в Госдуму.

В начале 2014 года полномочия Дмитриева в качестве президента ЦСР истекли и не были продлены, однако экономист остался в центре в качестве научного руководителя. В марте 2014 года на Дмитриева совершено нападение: налетчики отобрали портфель с компьютером, бумажник с деньгами не взяли. Вскоре после этого нападения Дмитриев покинул ЦСР.

Автор:

Новости партнеров