МИД РФ назвал запрет российских фильмов на Украине политической цензурой

МИД4-фото abnews.ruКиев применяет политическую цензуру, защищаясь нацбезопасностью. Так прокомментировали принятие Верховной Радой Украины поправок в закон о защите информационного телерадиопространства страны.

«На фоне новых инициатив европейских посредников по поиску путей выхода из затянувшегося кризиса на Юго-Востоке Украины в этой стране продолжается наступление на свободу слова. Методично создаются правовые механизмы политической цензуры под предлогом защиты национальной безопасности», — говорится в сообщении.

В российском МИДе отметили, что законопроект о защите информационного телерадиопространства Украины, в котором прописаны критерии и санкции за аудиовизуальную продукцию, которая «причиняет вред национальной безопасности Украины», встретил критику в оппозиционных силах республики. Также в министерстве добавили, что международные организации, в частности, представители ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, пока не отреагировали на эту ситуацию. Ведомство призвало международное сообщество и специализированные организации дать оценку инициативе Киева.

Напомним, на минувшей неделе Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект, согласно которому на Украине запрещено распространение и трансляция фильмов, которые пропагандируют армию и другие силовые структуры России. Также запрещены к показу все кинокартины российского производства, снятые после 1 января 2014 года.

Автор:

Новости партнеров