Минпромторг готов субсидировать закупку трамваев и троллейбусов в регионах

Трамвай Министерство промышленности и торговли готово субсидировать закупки новых трамваев и троллейбусов в регионах. Об этом накануне заявил министр Денис Мантуров, выступая на совещании в Воронеже.

По его словам, ведомство планирует модифицировать уже действующую программу по обновлению парка автотранспорта.

«Это не сильно повлияет на общую сумму, но при этом даст возможность ряду предприятий, которые сейчас очень сильно просели в части производства именно этой техники», — отметил Мантуров.

По расчетам министерства, расширение действующей меры поддержки позволит увеличить уже в этом году увеличить производство трамваев и троллейбусов в полтора раза. В ведомстве также подчеркнули, что распространение субсидий на трамваи и транспорт не только простимулирует производство, но и внесет свой вклад в защиту окружающей среды.

Сюжет: Шел трамвай последний номер: ОАО «ПТМЗ» всё

Отметим, из-за кризиса многие региональные правительства приняли решение свернуть программы обновления транспортного парка, либо изменили подход к решению этой задачи. Так, в Петербурге власти отменили уже объявленный конкурс на поставку трамваев. По сообщениям прессы, Смольный решил изменить условия тендера и допустить вагоны с 70% низкопольности, которые ощутимо дешевле.

Автор:

Новости партнеров