Силуанов: В «финансовом» G20 посчитали недопустимыми «валютные войны»

Антон Силуанов 3Главы министерств финансов и Центробанков стран G20 обсудили недопустимость манипуляции курсами для повышения привлекательности своих экономик. Об этом по итогам саммита в Стамбуле сообщил глава российского Минфина Антон Силуанов.

Эта тема поднималась представителями сразу нескольких стран, заметил он. «Говорили о том, что валютные войны не идут на пользу ни одной из экономик», — цитирует Силуанова «Прайм».

Участники «финансового» G20 заметили, что изменения курса должны быть привязаны только к объективным ситуациям, например, к падению цен на энергоносители. Искусственные изменения представители стран назвали «неправильными», говорит Силуанов.

Обсуждение «валютных войн» началось с подачи США, но проблема не несет серьезного характера, сказала в интервью РИА Новости первый зампред Центробанка Ксения Юдаева. «Традиционно такого рода высказывания со стороны США относились к Китаю, но сейчас мне кажется, что Китай придерживается достаточно взвешенной политики», — отметила она.

Напомним, 9-10 февраля в Стамбуле прошел саммит G20 на уровне министров финансов и глав Центробанков. Участники обсуждали проблемы мировой экономики, цены на нефть и другие вопросы.

Автор:

Новости партнеров