Встреча «нормандской четверки» продлилась 7 часов

Нормандская четверкаВстреча представителей так называемой «нормандской четверки» продлилась семь часов. К полуночи вторника переговоры закончились.

Как сообщил РИА Новости дипломатический источник, на встрече от немецкой стороны присутствовал статс-секретарь МИД Маркус Эдерер. Российскую позицию представлял заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин. Подробности переговоров пока неизвестны. Ранее собеседники информагентств сообщали о том, что встреча носит технический характер.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», последние дни ведется подготовительная работа по встрече в «нормандском формате» на уровне глав государств. Как ожидается, она состоится в Минске в среду. Лидеры России, Украины, Франции и Германии обсудят новый мирный план по украинской ситуации, который предложили канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

На минувшей неделе лидеры Германии и Франции посетили Киев и Москву. Петру Порошенко и Владимиру Путину они изложили основные тезисы своего мирного урегулирования: расширение демилитаризованной зоны и установление контроля за российско-украинской границей. В своих положениях Меркель и Олланд ссылаются на Минское соглашение, которое было подписано в сентябре и до сих пор в полной мере не реализовано.

Добавим, ситуация на Украине в январе заметно обострились. Перемирие, которые было частью так называемых минских договоренностей, завершилось. Военные самопровозглашенной Донецкой народной республики начали наступление, а украинская армия открыла ответные боевые действия.

Автор:

Новости партнеров