Дональд Туск пригласил Петра Порошенко принять участие в заседании Европейского Совета

Украина и ЕС фото с сайта medialeaks.ruПредседатель Европейского Совета Дональд Туск пригласил президента Украины Петра Порошенко принять участие в заседании высшего политического органа ЕС. Это предложение Туск сделал Порошенко в ходе телефонного разговора, согласно информации на сайте украинского президента, размещенной во вторник.

Ближайшее заседание Европейского Совета пройдет в Брюсселе в четверг, 12 февраля. На заседании Туск планирует обсудить с Порошенко ситуацию на востоке Украины и координацию последующих шагов Украины и ЕС.

Во время разговора Порошенко заявил, что Евросоюз должен занять «консолидированную позицию» и выступить «более решительно» в поддержку Украины. Он обратил внимание Туска на то, что конфликт на востоке страны обострился, и рассказал о новых погибших и раненых в результате обстрела Краматорска. Порошенко также выразил надежду, что переговоры в Минске в «нормандском формате» будут успешными.

Напомним, на среду, 11 февраля, назначена встреча глав Украины, России, Германии и Франции в Минске. Во вторник вечером, еще до разговора с Туском, Порошенко уже поговорил по телефону с президентом США Бараком Обамой.

фото с сайта medialeaks.ru

Автор:

Новости партнеров