В 2015 году впервые на российских купюрах появится символ рубля

символ рубля, рубль, фото с сайта rg.ruЦентральный банк России планирует впервые поместить изображение символа рубля на российские банкноты. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» в среду сообщили представители регулятора.   

«В текущем году Банк России выпустит памятную монету из серебра, в дизайне которой присутствует изображение символа рубля. Также его изображение будет на памятной банкноте, посвященной образованию в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», — пояснили в ЦБ.

Отметим, в настоящее время графическое обозначение рубля присутствует только на монетах номиналом в один рубль. При этом уже известно, что виды Крыма появятся на купюре в 100 рублей.

В Центробанке также добавили, что символ рубля планируется вписать в дизайн одного из компонентов защитного комплекса остальных российских купюр. Это будет возможно в дальнейшем, когда банкноты будут модернизировать.

Напомним, символ рубля выбрали в 2013 году. Им стала кириллическая буква Р, нижнюю часть которой пересекает горизонтальная черта.

фото с сайта rg.ru

Автор:

Новости партнеров