В ЗакСе Петербурга поспорили из-за проекта экопарка

ЗакСобрание фото пресс-службыВ Законодательном Собрании Петербурга разгорелись дебаты в связи с планами Смольного создать в Приморском районе экопарк. Законопроект, который относит 75 га в Юнтолово к зеленым насаждениям общего пользования, народные избранники рассмотрели на заседании в среду, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Как сообщил представитель губернатора Михаил Бродский, 75 га предназначены для создания экопарка. Ранее на этой территории планировалось создать зоопарк, однако проект был отменен, напомнил Бродский. По его словам, «предполагается оградить уголки дикой природы».

«Пока проект не разработан, точного ответа мы не получим. Я могу дать только общие слова […] Там будут наблюдательные вышки, куда можно будет залезать и фотографироваться, фотографировать сверху, могут быть какие-то ограждения, которые защитят людей от того, чтобы провалиться в болото, чтобы не мешать прыгать зайчикам там, где они приыкли, не спугнуть их. Окончательный ответ будет только после как проект будет утвержден», — сообщил Бродский.

«Вы нам предлагаете создать территорию с неизвестным режимом пользования?», — уточнил депутат Борис Вишневский.

«Я ничего не предлагаю, предлагает губернатор сделать зеленые насаждения общего пользования на этой территории […] Можно еще до рождения ребенка требовать от него, чтобы он кое-что знал об этом мире», — парировал Бродский.

Добавим, оппозиционных депутатов возмутил тот факт, что им предлагается поддержать создание экопарка, о котором мало что известно и финансирование которого не определено. Они также напомнили, что в Юнтолово ранее планировалось создать зоопарк. Проект отменили, но на его разработку из бюджета города ушел 1 млрд рублей. Народные избранники опасаются, что так может случиться и в этот раз. В итоге, законопроект все же поддержали 47 парламентариев.

Автор:

Новости партнеров