Полтавченко утвердил антикризисный план Петербурга

Полтавченко, фото abnews.ruГубернатор Петербурга Георгий Полтавченко утвердил антикризисный план города. Документ в четверг опубликован на сайте региональной администрации.

План реализуют по пяти направлениям. Первая задача в антикризисной программе – активизировать рост экономики. Предлагаются меры, которые стабилизируют экономическую ситуацию. В частности, определение приоритетных инвестиционных проектов, развитие въездного туризма и договоренности с городскими банками. Кроме того, в это направление плана вошли меры по импортозамещению и действия, которые поддержат малый и средний бизнес.

Следующим направлением утвердили поддержку отраслей экономики. Например, правительство поможет городским промышленным предприятиям, которые находятся в списке системообразующих. Петербургские власти рассчитывают получить средства на эти цели из федерального бюджета.

Третьим блоком антикризисного плана идет обеспечение социальной стабильности. В этом направлении указаны меры противодействия безработице. Также планируют увеличить финансирование жилищных программ. Отдельным пунктом стоит контроль цен на лекарства.

В рамках четвертого направления правительство повысит эффективность бюджетных расходов. В частности, предлагается сократить траты исполнительных органов власти Петербурга. Речь идет, например, о расходах на новые автомобили и дорогую мебель.

Наконец, последним направлением антикризисного плана стали мониторинг и контроль экономической ситуации. Согласно одному из пунктов, власти будут наблюдать за ценами на социально значимые продукты, а также стройматериалы и другие товары, чтобы оперативно реагировать в случае подорожания.

Напомним, 10 февраля в Смольном сообщили, что городской антикризисный план опубликуют на этой неделе. Ранее депутат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева представила свою версию антикризисной программы, которую 11 февраля направили президенту России Владимиру Путину.

фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров