Сатановский: Нормандские переговоры не имеют отношения к реальному положению дел на Украине

Евгений Сатановский, фото из его аккаунта ВКПереговоры «нормандской четверки» не имеют никакого реального отношения к тому, что происходит на Украине. Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» в четверг высказал политолог Евгений Сатановский.

«Будут ли эти процессы иметь хоть какое-нибудь реальное отношение ко всему тому, что происходит на Украине? Нет. Нет, потому что войны, в том числе и гражданские, или выигрываются, или проигрываются, а соглашения бывают двух типов: либо война кем-то выиграна и тогда переговоры помогают вам нарисовать некоторый формат того, кто что получил по результатам войны, либо это разговоры на тему того, как поговорить про то, что надо бы поговорить» , — считает Сатановский.

По его мнению, почти все переговоры, в которых участвуют дипломаты и политики, относятся ко второй категории. «Безусловно, минские переговоры про это. […] Но, если не переговариваться, то зачем платить зарплату дипломатам и политикам?», — задается вопросом политолог.

«Безусловно, когда-нибудь мир на Украине настанет, и стаи голубей белых с оливковыми ветвями мира будут летать над Украиной», — добавил Сатановский.

Напомним, в четверг «нормандская четверка» подписала соглашение о прекращении военных действий на Донбассе. Лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР сначала отказывались подписывать соглашение, но потом изменили свое решение. Президент России Владимир Путин по итогам встречи призвал Киев и самопровозглашенные республики к сдержанности. Он также сообщил, что на переговорах обсуждалась конституционная реформа на Украине.

Автор:

Новости партнеров