Аэропорты двух столиц объединились. Диспетчеры «Пулково» устроили пикет в поддержку коллег из «Внуково»

В пятницу в петербургском парке Городов-героев прошел пикет в поддержку авиадиспетчеров аэропорта «Внуково», которых обвиняют в гибели главы французской компании Total Кристофа де Маржери. Акцию протеста устроили сотрудники петербургского аэропорта «Пулково». Они потребовали не перекладывать ответственность на «стрелочников», а найти настоящих виновников.

Пикет авиадиспетчеры, фото с сайта vm.ru«Мы полагаем, что настоящие виновники трагедии могут уйти от ответственности, спрятавшись за свое должностное положение и связи, а диспетчеры будут назначены «стрелочниками», — так объяснили организаторы акции в поддержку авиадиспетчеров из «Внуково» свое решения выйти на улицу. Их требования — освободить задержанных диспетчеров и наказать настоящих виновников гибели Кристофа де Маржери.

Пикет, который устроили авиадиспетчеры «Пулково», стал частью общероссийской компании, уточнили в Федеральном профсоюзе авиационных диспетчеров. При этом в самом «Пулково» «Агентству Бизнес Новостей» сообщили, что в акции участвуют не только их сотрудники, но и работники других аэропортов Северо-Запада. Представитель «Пулково» сообщил, что пикет авиадиспетчеров никак не повлиял на работу аэропорта.

Напомним, в ночь с 20 на 21 октября в аэропорту «Внуково» воздушное судно Falcon-50, принадлежавшее главе нефтяной компании Total, столкнулось со снегоуборочной машиной. В результате погибли пассажиры и члены экипажа. По этому делу арестованы ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко и диспетчер Александра Круглова. Диспетчера-стажера Светлану Кривсун и руководителя полетов аэропорта «Внуково» Романа Дунаева отправили под домашний арест.

 фото с сайта vm.ru

Автор:

Новости партнеров